Размеры улья дадан на 12 рамок

2016-02-04T16:42:02+03:00 2016-02-04T21:10:10+03:00
0
Посетители
0
Крестьянин
Прикрепленная картинка

Вот такой чертеж нашли, причем на нескольких сайтах сразу, можно ли считать его универсальным и верить размерам в миллиметрах. Ведь все пишут копипастом. Действительно оригинальное найти сложно.
Посетители
0
Новичок
Можно, если вам на нем все понятно и нет каких-то замечаний. Или это не весь чертеж, а только часть?
  • Передний щит шириной 530мм, высотой 320мм и толщиной 40мм. И задний щит — аналогично;
  • Боковой щит 490мм, высота 320мм и тощина 40мм;
  • Внутренний размер улья — 450*450*320 мм;
  • Фальцы размером 10*21 мм.
Меня вот больше интересует, чем красить лучше?
Посетители
0
Крестьянин
Это по вашему чертежу, можно делать больше или меньше. а красить нужно специальной краской, уж точно не масляной. В идеале вообще акриловая, она при нагревании не выделяет вредных веществ, как олифа или масляная краска.
Посетители
0
Новичок
Смотря какие пчелы, размер семьи, сколько меда планируется. Если есть возможность спросить у соседей или опытных пчеловодов, то стоит это сделать. Может быть, сбор будет невелик. Кстати, это отдельная тема - как далеко от других ульев нужно ставить свои.
Посетители
0
Новичок
Мне кажется, нужно под себя по размерам подгонять. Если человек 2 метра ростом, ему такой может быть и маловат, а если меньше - то... Но верно пишут, что тут важно под семью. Ну или в первый год расселения если - можно меньшего размера ставить.
Посетители
0
Крестьянин
Омичка (04.02.2016, 19:46) писал:
Мне кажется, нужно под себя по размерам подгонять. Если человек 2 метра ростом, ему такой может быть и маловат, а если меньше - то... Но верно пишут, что тут важно под семью. Ну или в первый год расселения если - можно меньшего размера ставить.

Какое по росту? Вы еще напишите, что под цвет глаз. Лучше скажите, из какого дерева делать лучше? Вот строить - да, из сосны, а это? Чтобы смола не выделялась, не мешала. Или нет разницы?

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.