В чем особенность ульев безжальных пчел?

2016-01-29T17:31:28+03:00 2016-02-04T12:09:30+03:00
0
Посетители
0
Крестьянин
Слышал, что безжальных пчел не содержат в ульях, которые все мы привыкли видеть. Знаю, что в природе они в качестве жилища используют старые дупла, вход в который выполняют в виде трубки из смолы и воска. Кто может поделится информацией, как должны выглядеть улья для этого вида пчел при домашнем содержании?
Посетители
0
Новичок
Я вообще читала когда-то давно, что безжальные пчелы просто не могут выжить в условиях климата нашей страны. Ведь их родина тропики или субтропики. Поэтому мне лично не понятен ваш интерес к строительству улей для этих видов медоносных насекомых. Кстати, их называют мелипонами.
Посетители
0
Новичок
Действительно ульи безжальных пчел отличаются от домиков обычных.
Соты этого вида насекомых имеют вид бочонков. По мере наполнения пчелки их закупоривают, а сверху настраивают новые соты.
Посетители
0
Новичок
Что-то пытался я в интернете найти как выглядят эти улья и ничего толкового не попалось. Да и все пчеловоды России подтверждают, что в нашем климате эти пчелки просто не выживут. Разве что где-то в районе Сочи можно еще попытаться ими заняться - там как раз субтропики.
Посетители
0
Новичок
Вообще это очень удивительные насекомые, о которых можно почитать даже ради простого расширения кругозора.
Мне попалась довольно интересная статья, в которой рассказывается об этих пчелах. Насколько я понимаю их пока еще мало кто пытается "одомашнить", так как содержать их дома не очень легко.
Говорят у них и мед отличается от меда обычных пчелок. Вот бы хоть раз попробовать
Посетители
0
Крестьянин
Так я и не понял из этой темы: надо для этих пчел покупать специальные улья или они и сами с задачей их построения справляются?
И, кстати, у Сан-Сан на фото обычное осиное гнездо, а совсем даже не улья. Я такие гнезда в деревне на каждом заброшенном доме встречаю ;)
Посетители
0
Новичок
Кто-нибудь вообще видел этих пчел хоть раз в жизни? Пробовал их мед? Для меня лично сегодня открытие, что такие пчелы в принципе существуют. Кстати, а на их яд тоже бывает аллергия? Или их можно считать гипоаллергенными для человека?
Посетители
0
Крестьянин
По ходу знатоков на этом форуме нет, которые бы разбирались в особенностях содержания безжальных пчел. Я вот думаю, если попытаться их заселить в обычный улей по типу Дадана, неужели они оттуда сбегут и начнут строить что-то свое на соседнем дереве? Что думаете?

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.