rss канал

Содержание овец

Разводить овец можно, как на специализированных фермах, так и в домашних хозяйствах, главное. Чтобы условия содержания позволяли это. Содержание овец делится в зависимости от времени года на зимнее и летнее.

Для разведения и правильного содержания овец необходимо оборудовать несколько помещений под овчарню, баз, выгул и пастбище. Овчарня необходима исключительно для содержания овец зимой, поскольку остальную часть года овец лучше всего содержать на пастбищах, или в загонах со стойлами. Условно содержание овец можно разделить на:

  1.  Подготовку места под зимний и летний выгул овец;
  2.  Заботу о суягных матках, кормление;
  3.  Заботу о подносных матках и потомстве;
  4.  Кормление баранчиков и молодняка;
  5.  Стрижку.

Существует два основных способа содержания овец – кошарный и базовый – пастбищный.

В зимнее время овец содержат в кошаре, либо частично на базу, под кошару подойдет любой разделенный на отдельные части при помощи щитов на участки сарай. Сухость, отсутствие сквозняков и чистота – вот главные требования, которые предъявляются к кошаре. В хорошую погоду овец содержат только на улице, поскольку при таком содержании овцы лучше питаются, а значит больше весят, на что в конечном итоге и рассчитано содержание.

Перед продажей, забоем, случкой и стрижкой овец должен осматривать ветеринар. Чтобы овцы не имели проблем со здоровьем необходимо правильно составлять их кормовой рацион, исключив из него раз и навсегда травы способные вызвать загрязнение шерсти, отравление и даже падеж скота, никаких болотных, лесных и диких трав, все сено, которое получают овцы должно быть выращено на чистых от сорняков лугах.

В зависимости от того, какое время года на дворе фермеры разрабатывают рацион питания и очередность подачи кормов животным. В среднем достаточно 2 кормлений за сутки, но можно больше.

Если овец содержат в загоне, то его необходимо оборудовать специальным навесом, чтобы в случае дождя овцы могли в нем укрыться. Намокшая от дождя шерсть приносит немало неприятностей животным, и к тому де становиться непригодной для стрижки и продажи.

Овец следует регулярно проверять на наличие блох, клещей и глистов. Паразиты могут годами жить в теле животного, которое, в конце концов, потеряет свою упитанность и привлекательный внешний вид.
Самый сложный этап в содержании овец – это их стрижка, разведение овец с целью получения высококлассной шерсти прибыльное, но хлопотное дело, требующее специальных помещений и оборудования.

Сами овцы неприхотливы в содержании, едят и пьют все, что им дает фермер, могут долгое время обходиться без воды, или же пить соленую воду, за короткое время преодолевать большие дистанции и при этом нисколько не терять в весе.

Кошара своими руками

фото: Кошара своими рукамиКошара – сарай для содержания овец в зимний период, летом овцы нуждаются в кошаре разве что на период длительных и затяжных дождей. Овцы – единственные из домашних животных, которые не требуют большого пространства для содержания, и чувствуют себя вполне комфортно, даже если трутся друг о друга Подробнее

Как построить загон для овец

фото: Как построить загон для овецОвцеводство – возрождающаяся отрасль в животноводстве, о которой практически было забыть в большинстве районов нашей страны после того, как распался Советский Союз. В прошлом Россия занимала одно из лидирующих мест по разведению и селекционированию новых пород овец, в мире, разумеется, после Подробнее